УралСтройМонтаж


Ремонт пластиковых, алюминиевых,
деревянных окон в Екатеринбурге
и Свердловской области

+7 (343) 361-41-43
+7 (343) 328-95-67

пн.-вс., с 9:00 до 21:00

Екатеринбург, ул. Челюскинцев д. 2
(МДЦ "Микрон"), офис 114 "а"

УХОД ЗА ОКНАМИ ПВХ

Важным достоинством, которое отличает пластиковые окна ПВХ, является легкость в эксплуатации и обслуживании. Пластиковые окна ПВХ в эксплуатации практически не требуют какого-либо специального обслуживании и оборудования. Естественно, существуют рекомендации, придерживаясь которых можно существенно продлить срок службы Ваших окон.

Уход за рамой окна из поливинилхлоридного профиля

Благодаря гладкой поверхности оконные ПВХ профили очень легко моются. Однако химический состав окон ПВХ не позволяет мыть раму кислотными растворами. Поэтому оконную раму окон ПВХ рекомендуется мыть с помощью мыльного раствора, либо с помощью средств, которые не содержат кислотных растворов (растворителей, ацетона, абразивных веществ). Такие моющие средства можно приобрести в магазинах, а отличить их от других средств можно по соответствующей упаковке. Моющие средства лучше приобретать в жидком виде, а для нанесения на поверхность рамы окна лучше использовать мягкую ткань. После мытья оконную раму необходимо протереть влажной или сухой салфеткой или тряпкой с мягкой тканью. Категорически не рекомендуется использование порошковых чистящих средств, поскольку они могут повредить поверхность рамы пластикового окна и сделать её шероховатой.

Если после монтажа окон на поверхности рамы остались некоторые загрязнения, например, смазка или маркировка окна, то их можно легко удалить с помощью моющих средств не содержащих кислотных растворов и воды. При возникновении каких-либо других проблем, связанных с очисткой пластиковых окон, необходимо обратиться к специалистам за консультацией.

Уход за фурнитурой ПВХ окна

Вся фурнитура окон ПВХ изготавливается из качественных материалов, но несмотря на это она нуждается в правильном уходе. Правильный уход за фурнитурой окна позволяет значительно увеличить срок её службы. Для этого следует не реже, чем 2 раза в год смазывать все движущиеся составные части фурнитуры техническим маслом. Причем масло не должно содержать кислот и смол.

Для правильного ухода за фурнитурой окна необходимо использовать моющие средства, которые не разрушают защиту от коррозии. Тем самым вы сможете существенно продлить срок службы фурнитуры окон.

Уход за резиновыми уплотнителями окон ПВХ

Резиновые уплотнители для окон ПВХ устанавливаются по периметру створки и рамы окна и служат для плотного прилегания окон и для предохранения попадания дождя и ветра. Данные свойства уплотнители обеспечивают благодаря своей прочности и эластичности. Для изготовления уплотнителей для окон используются современные материалы, но со временем любой материал теряет эластичность. Поэтому для продления срока эксплуатации уплотнителя, для сохранения эластичности и способности задерживать дождь и ветер, необходимо не реже, чем 2 раза в год очищать уплотнители окон ПВХ от грязи. Для этой цели необходимо использовать бытовые средства, содержащие глицерин или использовать специальные средства, предназначенные для ухода за окнами.

Ни в коем случае нельзя использовать для очистки уплотнителя окон растворитель!

Если со временем прокладки уплотнителя окон ПВХ потеряли свою эластичность или потрескались, то их необходимо заменить на новые.

Правильный уход за резиновыми уплотнителями окон ПВХ продлевает их эксплуатацию без проявления дефектов не менее чем до 5 лет.

Уход за ручкой окна ПВХ

Внимание, не рекомендуется поворачивать ручку окна ПВХ в открытом положении! Поворот ручки окна необходимо производить только при плотно прижатой створке!

В процессе эксплуатации, при многократном открывании и закрывании створки окна, может произойти, что оконная ручка разбалтывается. Чтобы исправить этот дефект, необходимо повернуть оконную ручку в горизонтальное положение. Затем приподнять находящуюся под ней декоративную планку, повернуть ее в горизонтальное положение и затянуть винты. Данные действия позволяют снова плотно зафиксировать ручку окна.

Водоотвод из окон ПВХ

Внутри окон ПВХ может скапливаться влага. Для вывода этой влаги наружу в каждом окне ПВХ предусмотрены водоотводящие каналы. Водоотводящие каналы легко увидеть, если открыть створку окна. Они находятся в нижней части рамы окна. Рекомендуется периодически очищать каналы от пыли и грязи и следить за их состоянием.

Рекомендации по проветриванию помещения

Окна ПВХ и оконные блоки изготавливаются из герметичных материалов и защищают помещение от шума, ветра, дождя и пыли. В то же время при закрытых окнах прекращается естественный воздухообмен (продувание). Чтобы избежать нарушения естественного воздухообмена (продувания) и образования конденсата в помещении, необходимо соблюдать следующие указания и рекомендации:

  • Необходимо проветривать помещение не реже 2-х раз в день, например, утром и вечером. При длительности проветривания до 10 мин. потери тепла незначительны и даже в зимний период составляют всего 3 градуса.
  • Помещения с новой мебелью, в которых находится много цветов, а также помещения после ремонта необходимо проветривать не менее 4-5 раз в день.
  • Радиатор отопления не должен перекрываться подоконником.
  • К окну должен поступать теплый воздух, поэтому шторы необходимо расположить так, чтобы они не препятствовали поступлению теплого воздуха к окну.
  • Необходимо следить, чтобы в помещении работала приточно-вытяжная вентиляция.

Рекомендации по уходу за стеклопакетами

Рекомендации по уходу за стеклопакетами схожи с рекомендациями по уходу за стеклом, т.е. стеклопакеты необходимо защищать от ударов и механических воздействий. Для очистки поверхности стеклопакета нельзя применять моющие средства, которые содержат агрессивные компоненты, а тем более растворитель. При возникновении необходимости проведения работ со стеклопакетами (замена стеклопакетов или установка стеклопакетов) необходимо обратиться к специалистам. Специалисты компании УралСтройМонтаж проконсультируют Вас по любым вопросам, касающихся стеклопакетов, и помогут создать уют и тепло в Вашем доме! Для заказа услуг и консультаций звоните: +7 (343) 361-41-43

Наши основные услуги: